Черная пятница: куда бежать и что покупать?

16 июля 2015 - Администратор
article211.jpg

Черная пятница (Black Friday) – это день колоссальных скидок и распродаж, где понравившуюся вещь можно купить практически за бесценок. Родиной этого праздника считаются Соединенные Штаты Америки. Сегодня в этот день распродажи проводят также онлайн-магазины. Уже несколько лет Черная пятница считается днем распродаж и на территории СНГ.

Черная пятница - день тотальной распродажи на:

  • обувь и одежду:
  • бытовую технику;
  • аксессуары;
  • галантерею;
  • детские товары и еще на многое другое.

Версии названия

Версий названий у этого дня огромное множество. Но самыми распространенными считаются два варианта. Первый из них гласит о том, что Черной пятницей этот день назвали продавцы, которые отмечали в своих учетных книгах столбик прибыли черными чернилами, а столбик убытков - красными. И само собой, в этот день прибыль была колоссальной. В первый день рождественской распродажи американцы тратят около 40 миллионов долларов, и это буквально за несколько часов!

Согласно другой версии, название этому дню дали хранители правопорядка из Филадельфии, так как на дорогах штата образовывались многомильные пробки из-за людей, которые возвращались домой из магазинов с огромным количеством подарков.

Так же некоторые считают, что Черной пятницей этот день назвали в честь памяти тех, кто был задавлен в толпе людей, рвущихся за покупками.

История

Черная пятница - это первая пятница после любимого праздника американцев – Дня Благодарения. Именно с этого дня, благодаря сложившийся традиции, начинается сезон Рождественских распродаж не только в американских магазинах, а и по всему миру. В этот день крупные торговые сети по всей Америке открывают свои двери для покупателей ровно в 4 часа утра, а иногда и ровно в полночь. Именно в этот день магазины предлагают товары по заниженным ценам, иногда скидки достигают 90%.

Учитывая то, что многие магазины предоставляют скидки только лишь до 11 часов утра, огромное количество американцев собираются под зданием магазина еще с вечера четверга, чтобы заполучить выбранный накануне товар по заниженной цене. Еще одной фишкой этого дня является то, что первым покупателям дается дисконт магазина и делается дополнительная скидка на любой выбранный товар. Именно каждый, кто стоит под магазином, стремится попасть в число счастливчиков, и получить еще и дополнительную скидку.

Черная пятница в Америке - это не только день распродаж, это еще и выходной, конечно же, за исключением сотрудников магазинов и торговых центров. Для них этот день действительно является «черным», продавцам и консультантам приходится не просто, ведь нужно проконсультировать и обслужить всех клиентов, которые заходят в магазин. И черная пятница 2015 не станет исключением.

Само собой, в этот день самыми актуальными покупками в этот день являются подарки. Помимо этого, люди покупают то, что хотели приобрести, но им не позволяли финансы. Ведь скидка на холодильник или телевизор в размере 60 %, является прекрасным стимулом прийти в магазин.

Благодаря Интернету, множество магазинов начинают публиковать анонсы со скидками и рекламу, начиная с ноября месяца. Этим маркетинговым ходом пользуются не так давно, но он уже приносит свои плоды. Да и покупателю теперь намного проще найти нужный ему товар.

Но не обошлось в этот день и без недостатков. Перед дверями магазина собирается огромное количество людей, из-за этого происходит давка. Черная пятница иногда имеет трагические последствия. Множество людей обращается в больницы с сильными ушибами, переломами или растяжениями связок.