Разновидности пиццы

20 мая 2016 - Администратор
article428.jpg

Поскольку сегодня бесплатная доставка пиццы работает практически в каждом уголке мира, можно со всей уверенностью заявить, что это блюдо, ставшее популярным в России в 1990-х годах самое любимое для миллионов людей. Вариаций приготовления этого итальянского открытого пирога существует очень много, и в меню компании «Империя пиццы» вы можете найти не один десяток рецептур.

Главным преимуществом данного кушанья является то, что повар может бесконечно экспериментировать с составом начинки, которую принято называть топпингом. Каких-либо ограничений в данном случае нет – единственное условие заключается в том, что продукты должны сочетаться друг с другом, и быть максимально свежими. Консервированные продукты используются в исключительных случаях.

 

 

Тесто для этого вкуснейшего блюда может быть как тонким и сильно прожаренным, так и довольно пышным. Например, для итальянских рецептур характерен тончайший слой теста. Именно поэтому такая пицца готовится очень быстро.Классическая версия этого кушанья обязательно должна иметь в составе помидоры или заменяющую их томатную пасту, и также сыр и оливковое масло. Причем, итальянцы считают, что единственно верным сыром для пиццы является моцарелла.

Если говорить о разновидностях этого кушанья, то нельзя не отметить, что в первую очередь они делятся на открытые и закрытые. При этом, начинка обеих версий может быть самой различной – мясной, рыбной, грибной или даже сладкой. Каких-либо ограничений в данном случае не существует.

Закрытая версия блюда называется кальсоне. В данном случае топпинг с обеих сторон закрыт тестом, что позволяет ему оставаться теплым и ароматным на протяжении долгого времени. Выделяют следующие основные разновидности открытой пиццы:

Неаполитанские. Это классические рецептуры, составлявшие основу меню первых итальянских пиццерий. Для них характерно использование довольно малого количества начинки.

 

 

Фокачча – классический итальянский хлеб. В данном случае начинка не содержит никакого соуса, и на запеченной основе для пиццы, известной под названием краст, присутствуют только специи, овощи или душистые травы. Обычно подается как замена хлеба, а не полноценное самостоятельное блюдо.

Белая пицца классическая вариация, готовившаяся до открытия Америки. Она не содержит в составе помидоров. В качестве соуса используется сметанная или сливочная заправка.

Существует также и сладкая вариация кушанья. В качестве начинки тут обычно используются фрукты, варенье и йогурт. Как правило, такую пиццу подают в качестве полноценного десерта.