Путешествие в Сызрань: основные достопримечательности

11 мая 2016 - Администратор
article413.jpg

Сызрань – один из самых древних купеческих городов волжского края. На его территории есть достаточное количество разнообразных достопримечательностей, архитектурных строений, природных заповедника. Основан город в 19 веке. Первые упоминания о нем датируются более ранним периодом. В чертах города сохранились остатки кремля, возведенного в XVIII столетии.

Планируя путешествие в рассматриваемый уголок РФ, стоит заранее забронировать гостиницу Сызрани, подобрав оптимальный вариант при помощи специализированных ресурсов. Кроме того, в процессе подготовки к поездке нужно разработать маршрут, учитывая то, что уникальные достопримечательности есть не только в чертах города, но и в округе.

Покупки в Сызрани. Туристы, бывающие на этих землях, привозят с собой в качестве сувениров и подарков иконы местной иконописной школы, отличающиеся уникальной техникой исполнения. В теплое время года в Сызрани можно приобрести особый сорт помидоров, считающихся лучшими в области. Не менее востребованной покупкой считается минеральная вода торговой марки «Дворцовая». Ее уникальность заключается в высоком содержании ионов серебра. Согласно легендам, данный продукт подавался к обеду Екатерине Великой.

Достопримечательности Сызрани. Как упоминалось ранее, основной ценностью города являются остатки кремля. Сохранилась здесь Спасская башня из камня. Внутри данного строения расположен музей кремля. Верхняя часть башни – звонница. С ее помощью устраиваются красивые колокольные концерты. Находясь здесь, можно увидеть невероятно привлекательную панораму на соединение трех рек.

Тут же на Кремлевском холме находится храм Рождества Христова, появившаяся еще в 1717 году. Неподалеку расположен кафедральный собор, в котором есть уникальные святыни – лики Казанской и Федоровской Божьих Матерей. Есть на территории Сызрани и другие церкви, храмы и монастыри, возведенные в период с 1675 по 1776 годы. В окрестностях города есть кельи, места для сбора паломников, церкви с красивыми древними фресками и прочие достопримечательности.

Для туристов здесь функционируют рестораны, гостиницы и другие объекты. При необходимости снять номер в местном отеле, можно так же оперативно, как забронировать гостиницу Арзамаса или иного населенного пункта. Помогут в этом сайты онлайн-бронирования. Последние позволяют выбрать заведения, основываясь на описание, фото и отзывы реальных постояльцев. Оптимальные варианты жилья предлагают местные жители, располагающие свободными квадратными метрами в частном секторе.