Полимерная глина – отличный материал для творчества

12 февраля 2016 - Администратор
article320.jpg

 Очень популярным материалом для рукоделия является полимерная глина. Лепить из такой субстанции можно разные изделия: небольшие статуэтки, различные украшения. Не каждый человек знает, как работать с глиной полимерной правильно.
Данный материал продают сегодня, но называться он может по-разному. Где-то глина значится как пластика, также её продают как термопластилин, термопластика. Есть и нарицательные названия, которые используются часто: сонет, цернит, фимо и проч.
Что это такое, почему лепка из полимерной глины сегодня так популярна? Данный материал является синтетическим, он сильно напоминает простой пластилин, но твердеет – не только в процессе запекания, но и на воздухе. Исходя из этого материал принято подразделять на две категории: глина может быть самоотвердевающая и запекаемая.
Лепить что-либо из полимерной глины – это совсем не трудно, каждый может при желании заняться таким ремеслом. Для приобретения материала достаточно обратиться в рукодельный или художественный магазин – там он продаётся в изобилии.
Сегодня глина иногда попадает даже в магазинах, где продаются канцтовары, в разных гипермаркетах и детских магазинах. Кроме того, чтобы можно было покрыть готовое изделие, не обойтись без лака. Материал акриловый может сохнуть плохо, так что паркетный полиуретановый лак – идеальный атрибут.
Чтобы лепить из глины полимерной профессионально, не обойтись без специализированных инструментов. Цанговый нож точно будет не лишним - в комплекте к нему обычно идут: шило, набор лезвий, валик, макетный нож. Если говорить о валике, то стоит выбирать не деревянное изделие – дерево отлично липнет к глине, это плохо для ремесла. Для мелких деталей используется пинцет, не обойтись и без шаблонов – с их помощью делают те или иные элементы.