Сосна бонсай - великолепное украшение вашего ландшафтного или квартирного дизайна

29 ноября 2016 - Администратор
article592.jpg

Что в далекой Японии, то и во всем мире сосна бонсай является одной из самых популярных. Ее смело можно назвать классикой жанра в этом виде ландшафтного искусства. Всего в мире существует более ста видов этого хвойного дерева. Все эти виды в разной степени подходят для выращивания бонсай. Наиболее подходящими для этого признаны четыре вида сосны. В их числе:

 

  • обыкновенная;
  • черная японская;
  • горная;
  • белая японская.

 

Питомник декоративных культур «Южный» предлагает потребителям широкий ассортимент видов сосен для создания уникальных и красивых ландшафтов с помощью бонсай.

 

Что нужно знать о правилах выращивания бонсай

 

И в садах и в домах дерево необходимо помещать в местах с достаточным количеством дневного света. В затененных местах иглы будут расти удлиненными, что недопустимо для сосны бонсай. Деревьям необходим яркий солнечный свет на протяжении восьми месяцев в году. При его нехватке ветки могут отмирать или терять иглы. Деревья не боятся заморозков, но плохо переносят холодные ветры.

Купив сосну бонсай, вы получите прекрасный уголок природы в своем дворе или доме. При этом важно помнить, что деревце требует регулярного, но не слишком обильного полива. Необходима также хорошая дренажная система. Почва не должна пересыхать. Плюс к этому, деревце нуждается в ежемесячной подкормке.

Пересадку сосны бонсай осуществляют ранней весной на 4 или 5 год до набухания почек. Последующая пересадка проводится каждые три года. Горный вид сосны отлично переносит летнюю пересадку. В прикорневом слое почвы находятся полезные для развития дерева грибки. Их необходимо сохранять, не вымывая и не стряхивая во время пересадки.

Размножается деревце весной семенами, а в летнее время черенками. Его обрезка существенно отличается от обрезки бонсай других видов деревьев. Такое отличие обусловлено тем, что активный рост сосны происходит только во второй половине весны. Самая верхняя зона дерева растет быстрее других зон. Активность роста замедляется в зависимости расположения ветвей к началу ствола – чем они ниже, тем менее активно растут. Чтобы предотвратить обильную потерю сока, обрезать сосну следует глубокой осенью. Полное удаление ветвей следует делать весной.

Крону формируют с помощью проволоки. Ее наложение следует проводить в фазе замедленного роста, дабы не произошло повреждение ствола и ветвей при их утолщении. Для придания сосне бонсай необходимого вида оставляют наиболее развившиеся почки на нижних ветках и наименее развившиеся на верхних ветках. В итоге вы получаете необыкновенно нежное и стильное ландшафтное украшение.

По материалам сайта http://www.uzhniy.ru/