Оптимизация микроклимата в помещении при помощи моек для воздуха

28 июня 2016 - Администратор
article461.jpg

Климатическое оборудование представлено на современном рынке в огромном ассортименте. Почетное место среди разнообразных приборов занимают мойки для воздуха. Они подходят как для бытовых помещений, так и для жилых комнат. В чем же заключаются особенности и преимущества данных агрегатов?

Основные характеристики моек для воздуха

Мойка воздуха – особая климатическая система, предназначенная для увлажнения, а также очищения, работающая по принципу «природного промывания». Устройство имеет компактные размеры. Его эффект аналогичен процессу удаления пыли и увлажнения воздуха на улице подчас дождя. Эксплуатационные характеристики механизма просты и понятны для любого пользователя. Увлажнение происходит посредством холодного испарения влаги так же, как и у обычных увлажнителей. Потоки воздуха втягиваются внутрь прибора посредством вентилятора. После очистки и прохождения через контейнер с водой он поступает в назад в помещение. Грязь и пыль остаются внутри системы, откуда постепенно смываются в специальный поддон.

Отличием моек от классических увлажнителей является отсутствие сменных фильтров. Они заменены вращающимися дисками, отличающимися наличием абсорбирующихся поверхностей. Современная мойка воздуха winix wsc 500, например, способна за короткий промежуток времени оптимизировать микроклимат в помещении. При вращении диски постоянно увлажняются, касаясь воды в емкости. Капельки, поднимающиеся таким образом, создают «водяную баню». Потоки воздуха, проходящие через нее, очищаются от частиц пыли и мусора, искусственных ворсинок, шерсти и волос, клещей и прочего.

Иными словами, в качества фильтра в подобной мойке выступает водяная пелена. Чтобы процесс был максимально эффективным, воду в поддоне необходимо постоянно менять. Максимальный уровень влажности, достигающийся за счет таких устройств, составляет около 60 процентов. Поэтому мойки абсолютно не подходят для зимних сада и оранжерей, где возникает необходимость в более высоких показателях.

Климатические системы данного типа рекомендуются к использованию многими специалистами. Особенно актуальны они в помещениях, где наблюдается большое скопление людей, на протяжении длительного времени находятся дети, лица, страдающие астмой и иными заболеваниями органов дыхания. Они подходят для квартир, офисов, производственных и торговых зданиях. Выбор техники зависит от размеров комнаты, особенностей используемых обогревателей.