Маринад для шашлыка: специи, уксус и другие ингредиенты

26 октября 2016 - Администратор
article569.jpg

Приготовление аппетитных шашлыков прочно ассоциируется у россиян с весной, майскими праздниками и отличным настроением. Но создать подобное блюдо можно не только с наступлением тепла, но и в любое время года. Желающие могут отведать аппетитный продукт в ресторанах или кафе, а также приготовить его в домашних условиях.

Из рыбы, мяса, птицы и овощей — сделать вкусный шашлык можно из разных ингредиентов. Некоторые любители считают, что без особенного «аромата» дыма ничего не получится. Но современная техника позволяет приготовить шашлык и в домашних условиях, хотя и без специфического запаха и привкуса. Предварительно потребуется подготовить маринад, а затем использовать функцию «гриль» при помещении блюда в духовой шкаф. Некоторые ценители приобретают специальные шашлычницы для домашней кулинарии.

Очень важно правильно замариновать шашлык, чтобы получить сочное мясо с румяной, слегка хрустящей корочкой. Уксус и майонез со специями или сухое вино — возможны разные варианты приготовления маринада. Также он не обходится без добавления колец репчатого лука, который потом можно немного обжарить и подавать в качестве гарнира к основному блюду.

Если вы хотите попробовать вкусный шашлык Челябинск предоставит массу вариантов для этого. Желающие могут выбрать хорошее заведение, где подают мясо, приготовленное разными способами. Шашлычные пользуются большой популярностью у жителей разных городов. В разных кафе и ресторанах предлагают разные рецепты указанного блюда. Некоторые повара рекомендуют мариновать мясо в кисломолочных продуктах с добавлением мяты, имбиря, карри и кинзы, а другие предпочитают смешивать лимонный сок с оливковым маслом и специями. Существует масса разновидностей приготовления хорошего маринада, чтобы сделать мясо нежным и ароматным. К примеру, говядину советуют предварительно вымачивать в минеральной воде, а потом добавлять побольше специй, чтобы она не была слишком пресной.

У каждого свои секреты создания отличного маринада для подготовки мяса к шашлыку. В ресторанах греческой национальной кухни вам наверняка предложат мясо, замаринованное в смеси гранатового сока с водкой. А китайские повара не обойдутся без использования традиционного соевого соуса с добавлением чеснока, перца, меда и имбиря. Некоторые заведения русской кухни предлагают вкусный шашлык в маринаде на основе кваса, специй и репчатого лука.