Кедровые орешки – естественный источник витаминов, минералов и полезных веществ

18 декабря 2016 - Администратор
article597.jpg

Иногда небольшой плод может принести больше пользы, чем дорогое лекарство или косметическое средство. К таким удивительным дарам природы относятся кедровые орешки. Поэтому люди издавна собирали урожай с кедра – долгожителя сибирской тайги.

Кедровые орешки – природная кладовая здоровья

Все полезные свойства плодов перечислить невозможно. В них содержится много белка в легкоусвояемой форме. В состав натурального продукта входят такие ценные вещества как аминокислоты, витамины, минералы, полиненасыщенные жирные кислоты.

Его регулярное употребление улучшает работу сердца, центральной нервной системы, печени. Оказывается благотворное действие на зрение, происходит укрепление иммунной системы. Кедровые орехи помогают излечить атеросклероз, сахарный диабет, анемию, заболевания пищеварительного тракта.

В фармацевтике они используются для приготовления лекарств от аллергии, ишемической болезни сердца, пониженного иммунитета, малокровия. Замечательные плоды представляют интерес для тех, кто мечтает о снижении веса. Они производят гормон холецистокинин, отвечающий за поступление в мозг сигнала о наступлении насыщения.

Даже кедровая скорлупа используется для приготовлений лекарственных отваров и настоек. Она богата клетчаткой, углеводами, белками, кальцием. Содержащиеся в ней дубильные вещества способствуют заживлению и обеззараживанию ран. Настой, приготовленный на ореховой скорлупе, активизирует иммунитет, излечивает язву, нарушения ЖКТ, кожные заболевания.

Польза плодов для мужчин и женщин

Целебные кедровые орешки помогают женщинам сохранить красоту и избавиться от многих болезней. Они лечат варикозное расширение вен, псориаз, экзему, фурункулы. Улучшают качество и увеличивают количество молока у кормящих матерей. Плоды положительно воздействуют на климактерические процессы и уменьшают кровотечения при месячных.

Полезны они и для мужчин – восстанавливают потенцию, укрепляют сердечную деятельность, очищают организм от вредного холестерина. Орешки стимулируют деятельность мозга, укрепляют зубы и кости. Продукт может служить полноценной заменой мяса во время поста.

Уникальный продукт – кедровое масло

Ценным продуктом, полученным из плодов, является кедровое масло, также богатое полезными веществами. Оно применяется в косметологии, медицине, при приготовлении пищи. При его регулярном приеме восстанавливается недостаток витаминов Д и группы В, в крови снижается количество холестерина.

Масло из кедровых орехов пользуется большим спросом, так как у него нет противопоказаний. Оно хорошо усваивается даже в организме ребенка. Его уникальный состав невозможно создать искусственным путем.