Мыло ручной работы – какие компоненты следует использовать

14 июля 2016 - Администратор
article473.jpg

 Далеко не все знают про то, что бальзам для волос самостоятельно изготовить очень просто. Гораздо проще, чем сделать кусок твёрдого мыла. Требуется для этого лишь несколько компонентов и пять минут личного времени.
Лишь одна составляющая является обязательной – мыльная основа для бальзама. Без неё также не обойтись, если необходимо сделать кондиционер. Вообще, её можно использовать даже в чистом виде – никаких сложностей из-за этого не будет. Данный продукт уже является готовым, причём, все промышленные аналоги он превосходит по своим характеристикам. Впрочем, дополнительно его улучшить также можно – все, кто делал мыло ручной работы своими руками, об этом знают.
Что принято добавлять в мыльную основу, если необходимо изготовить кондиционер? Самое время об этом подробно поговорить. Ниже приводятся дозировки в расчёте на сто грамм. Итак, не обойтись без базового масла – достаточно одной чайной ложки. Тут прекрасно подходит кокосовое или касторовое масло, но можно использовать также репейное или миндальное. В процессе приготовления потребуются эфирные масла (вполне достаточно пять-семь капель). Розмарин, чайное дерево, бергамот, иланг-иланг – эти решения для волос можно назвать самыми популярными на сегодняшний день.
В зависимости от того, какой хочется получить запах, не обойтись без ароматизаторов и отдушек (тут вполне хватит 1 или 2 десятка капель). Стоит помнить и про укрепляющие добавки – здесь можно выбрать алое вера гель, д-пантенол, витамин Е, глицерин. Про стимуляцию волос тоже следует помнить: идеальные добавки для этого – кетон малины, кофеин. В качестве элемента от перхоти эффективно помогает аллантоин. Если человек страдает от выпадения волос, в мыльную основу также стоит добавить экстракт купажа №20, это определённо не будет лишним.