Черные точки на лице – почему они появляются

2 сентября 2016 - Администратор
article505.jpg

 Чёрные точки на лице – чтобы понять, откуда они берутся, нужно разобраться в том, что они собой представляют. Чёрные точки на профессиональном языке называются комедонами, возникают они в случае, когда протоки сальных желез закупориваются. Всё обстоит так: вершины сальных пробок начинают копить грязь (там оседают остатки косметики, пыль, омертвевшие клетки эпидермиса). В итоге они чернеют, или просто обретают тёмно-коричневый оттенок. Внешние части сальных пробок, о которых говорится выше – именно их в народе и прозвали чёрными точками. С тем, что это такое, всё понятно. Самое время поговорить о причинах появления.
Увы, но чёрные точки, как правило, проблема, с которой вынуждены бороться девушки. У них обычно кожа более жирная, поры же являются расширенными. Данные точки не только выглядят не лучшим образом, но и ухудшают кожу. Она со временем начинает напоминать лимонную кожуру. Кроме того, сальные пробки – идеальное место для размножения тех или иных бактерий. Причины появления – самые разные.
Основная уже озвучена выше – грязь и пыль попадают на кожу, в результате поры оказываются закупоренными. Бывает так потому, что за кожей ухаживают недостаточно тщательно – просто умывают, не более того. В то же время важно не только смывать водой грязь и косметику с лица, но и время от времени делать маски, скрабы, уделять внимание прочим полезным и важным процедурам. Благодаря всему этому полностью удаляются мёртвые клетки, как и грязь – именно они обычно являются первопричиной закупорившихся кожных пор.
Другая причина, из-за которой могут возникнуть комедоны – рацион (конечно же, неправильный). Если слишком часто употреблять алкоголь, наслаждаться сладкой выпечкой, жирной и острой пищей – это обязательно отразится на коже не самым лучшим образом. Касаться лица руками также не надо – из-за этого могут возникнуть комедоны. На пальцах обычно большое количество грязи и микробов – не стоит об этом забывать.