Как почистить лицо - обзор разных способов

26 апреля 2016 - Администратор
article397.jpg

 Чистая красивая кожа – мечта любой женщины независимо от возраста и стиля жизни, но добиться этого бывает непросто. Угри или комедоны, как принято их называть у косметологов, становятся на пути к желаемому совершенству. Их чрезмерное появление напрямую связано с образом жизни, который мы ведём: неправильное питание, недосыпание, постоянные нервные срывы и депрессии. Немаловажную роль в появлении угрей также играет наша наследственность и физиология: заболевания внутренних органов, гормональные сбои.

 

Помощь в очистке кожи могут оказать такие косметические средства, как маски, кремы и тоники. Но их действие носит кратковременный эффект, и направлено скорей на поверхностное очищение пор. Комедоны же находятся достаточно глубоко в эпидермисе, поэтому для их удаления необходима более серьёзная специализированная чистка. Провести её можно как в дома самостоятельно, так и в салоне красоты у профессионального косметолога.

ЧИСТКА ЛИЦА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

В продаже имеется большое количество косметических средств, применяемых для очищения кожи. Для этого используются различные маски-плёнки, скрабы с салициловой кислотой, а также полоски для удаления чёрных точек. Если вы не доверяете магазинным средствам, их можно приготовить самостоятельно из простых компонентов, которые обычно всегда имеются дома.

Есть множество рецептов для домашней чистки лица, один из самых действенных можно приготовить всего из трёх ингредиентов:

3 таблетки аспирина;

столовая ложка мёда;

несколько капель смягчающего масла.

Для проведения процедуры в домашних условиях, нужно тщательно вымыть лицо и руки, а также распарить кожу. Аспирин растолочь и смешать с мёдом и маслом, если смесь получится слишком густой, можно слегка разбавит её водой до консистенции густой сметаны. Получившуюся массу, массирующими движениями, нанести на лицо и оставить на 15-20 минут до высыхания, смыть тёплой водой. Пилинг аспирином в домашних условиях очень простой, но в то же время эффективный способ избавиться от угрей и чёрных точек.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА

Очищение лица в салоне красоты может помочь избавиться не только от загрязнений и чёрных точек, но и от комедонов, даже самых глубоких. Помимо этого, профессиональная чистка – это куда более безопасный и стерильный метод, в отличие от домашних процедур.

Существует несколько способов проведения чистки в салоне красоты:

Мануальная чистка. Проводится косметологом вручную – пальцами, обёрнутыми в стерильные салфетки. Перед очищением кожу обязательно распаривают. Процедура помогает избавиться от чёрных точек и угрей. Главным недостатком является её болезненность и травматичность.

Механическая чистка. Подразумевает такое же очищение лица, как и мануальное, за исключением того, что проводиться с помощью специального прибора – ложки Уна. Это металлический инструмент, позволяющий быстро и легко очистить поры или же удалить комедон.

Броссаж. Эта процедура проводится с помощью специальных пилингов и щёточек. Для этого кожу распаривают, накладывают тёплый компресс, а затем обрабатывают скрабирующими средствами и вращающимися щёточками. Процедура помогает очистить кожу от загрязнений и ороговевших чешуек, однако бессильна против кожи с глубокими морщинами и комедонами., поэтому нередко завершается вакуумной чисткой.

Вакуумная чистка. В основе лежит использование специального аппарата, создающего вакуум. Прибор содержит несколько насадок, помогающих обработать разные участки лица от разных видов загрязнений. Клювовидная насадка используется для расширенных пор с комедонами, плоская стеклянная – для нежной кожи вокруг глаз, и стеклянные трубочки - для лимфодренажного массажа. В большинстве вакуумная чистка лица имеет отзывы положительного содержания: процедура проводится быстро и практически безболезненно, но при этом очень эффективно.

Ультразвуковая чистка. Проводиться с использованием специального оборудования, действующего на кожу высокочастотными звуковыми колебаниями, полностью, исключая механическое воздействие. Подходит для глубокого очищения, при этом сохраняя результат на долгое время.

Вид чистки и особенности её проведения подбираются косметологом индивидуально для каждого клиента. Это зависит от типа кожи и сложности необходимых процедур для её очищения.