Древнее учение йоги для современного человека

25 ноября 2016 - Администратор
article589.jpg

Древнеиндийское учение известное как йога, кому-то покажется далеким для современного европейца, тем более для жителя столицы или другого крупного города. Такая позиция может быть опровергнута многими приверженцами этой философии как в стране, так и в других государствах, поскольку эти люди уже поняли, что ее возможности в совершенствовании беспредельны, независимо от гражданства и этнической принадлежности. Воспользоваться древними знаниями может каждый желающий, примкнув к приверженцам учения и начав заниматься йогой с первого уровня.

Для новичков разрабатываются специальные методики гимнастических упражнений, способов правильного дыхания и системы медитации. Не стоит отчаиваться, если что-то не получается, мастерство достигается упорным трудом и систематическими тренировками. Постепенно организм привыкнет к физическим нагрузкам и научится расслабляться в нужный момент.

Существует заблуждение, что йоги – вегетарианцы, которые строго соблюдают режим питания, но это верно лишь для тех, кто самостоятельно пришел к отказу от мяса. Если человек не готов принять такую диету, неволить его никто не будет, возможно, через пару лет сознание и потребности организма приведут его к нужному выводу.

Приходя на занятия, главное понять, что йога – не просто оздоровительное мероприятие, ведущее к похудению, но и духовное очищение от накопленного негатива. Поэтому на начальном этапе стоит сосредоточиться на понимании этой концепции.

Самостоятельно добиться быстрого результата довольно сложно, даже нереально, поэтому действовать лучше под руководством опытного мастера. В зависимости от возраста и состояния здоровья каждому будет предложена индивидуальная система занятий, которая будет постепенно усложняться. Гимнастические упражнения будут чередоваться с лекциями и беседами, которые дадут знания об устройстве внутреннего мира человека и способах его усовершенствования.

Существует несколько основных методик, которые направлены на физическое устранение проблем со здоровьем. Например, Вини-йога позволит избавиться от последствий травмы, Бикрам-йога подходит для диабетиков и больным артритом, а Айенгара-йога полезна для людей, которые мало двигаются в силу специфики работы. Какое бы направление ни рекомендовали специалисты, любое из них способно изменить жизнь по направлению к лучшему.