Гистеросальпингография – безболезненный и точный способ диагностики

30 июня 2016 - Администратор
article463.jpg

 Гистеросальпингографией (или сокращённо – ГСГ) принято называть диагностическое исследование, благодаря которому можно оценить – насколько проходимы маточные трубы. Сегодня функционируют клиники, где эту процедуру по-прежнему выполняют посредством рентгеновских лучей. Данное решение можно назвать устаревшим, передовые клиники давно переключились на УЗИ-сканеры.
Такой вариант является полностью безопасным, совершенно безболезненным, при этом объём получаемой информации о состоянии здоровья выходит исчерпывающим. Узнать, сколько стоит гистеросальпингография, записаться на прохождение этой процедуры можно без проблем – достаточно позвонить по какому-либо номеру из указанных на сайте.
Распространённый вопрос – зачем вообще может потребоваться подобное обследование, в каких случаях к нему обращаются? Оно будет уместным тогда, когда у супругов не получается зачатие ребёнка в период от года и более. В данной ситуации гистеросальпингография является одним из самых первых исследований, врач обязательно его должен назначить.
Непроходимость маточных труб может быть результатом венерического заболевания, которое было перенесено ранее, также такое наблюдается из-за воспалительного процесса, тех или иных патологий, которые являются врождёнными. Общее состояние полости матки тоже специалисты оценят в рамках этой процедуры, что достаточно удобно.
Как именно выполняют ГСГ? Врач через катетер непосредственно в матку вводит специальный физиологический раствор. Потом жидкость движется к яичникам по маточным трубам. Именно за данным перемещением внимательно наблюдает профессионал – и помогает ему в этом современное ультразвуковое оборудование.
Результаты исследований можно трактовать так: в случае, когда физраствор попадает до яичников без проблем, маточные трубы являются вполне проходимыми. А если не попадает – есть проблема и её нужно искать. Вероятнее всего, доктор назначит разные анализы – к примеру, надо проверить кровь на наличие антител. Тогда будет понятно, страдала ли женщина от каких-либо венерических заболеваний и как сильно это повлияло на её здоровье. Именно из-за венерических заболеваний могут возникать спайки в маточных трубах. Ультразвуковой анализ на сегодняшний день – безопасная процедура, которая является совершенно безболезненной. В хорошей клинике все пациентки могут рассчитывать на именно на такой анализ.