Исследования позвоночника: МРТ грудного отдела

29 июля 2015 - Администратор
article225.jpg

Магнитно-резонансная томография (МРТ) позволяет пройти полное или частичное обследование человека, выявив различного рода заболевания, врожденные или приобретенные патологии или нежелательные изменения в организме.

МРТ может проводиться радиологами, как внутренних органов, так и суставов, и сосудов, и головного мозга в отдельности, а также в комплексной диагностике в целом.

Исследование позвоночника и его отдельных участков процедурой МРТ грудного отдела позвоночника позволяет выявить поврежденные участки позвоночника после травм, заболевания спинного мозга и мягких тканей. С помощью магнитно-резонансного исследования специалисты могут обнаружить новообразования, распознать аномалии развития, нарушение кровообращения, остеохондроз, смещение межпозвоночных дисков, которые вызывают у человека постоянные боли.

Особым преимуществом наряду с другими обследованиями КТ (компьютерной томографии) магнитно-резонансный метод не содержит лучевого влияния на организм, поэтому эту процедуру можно делать многократно. Такого рода томограф создает изображения структур организма с различным увеличением и в нужной плоскости, а в настоящее время и позволяет делать снимки в 3D-формате, что очень важно при выявлении серьезных диагнозов при начальных стадиях развития болезни.

При необходимости и по назначению врача радиологами может вводиться контрастное вещество. При введении в организм внутривенно этого вещества, проходя по сосудам, оно накапливается в тканях и позволяет увеличить хорошую визуализацию исследуемой области.

Рекомендации к проведению МРТ позвоночника или его грудного отдела необходимы если:

- обнаружены аномалии развития в этом отделе позвоночника;
- протрузия межпозвоночных дисков и грыжа;
- нарушение кровообращения сосудов;
- остеохондроз грудного отдела позвоночника;
- запланированное хирургическое вмешательство или операция позвоночника;
- опухоли и новообразования в грудном отделе;
- повреждения и травмы;
- рассеянный склероз;
- контрольные обследования в послеоперационный период.

Противопоказания к проведению исследования:

- исследования нельзя проводить при наличии в организме металлических элементов, которые притягиваются магнитом: импланты, кардиостимуляторы, сосудистые клипсы и инсулиновые помпы;
- МРТ груди с контрастным веществом противопоказано для беременных и кормящих женщин. Препарат негативно влияет на плод и грудное молоко;
- использование контрастного вещества противопоказано людям с почечной недостаточностью;
- аллергические реакции на контрастное вещество.

Исследование МРТ грудного отдела позвоночника в клинике на Полюстровском не вызывает у пациента никаких плохих ощущений и дискомфорта, а также не требует дополнительной или предварительной подготовки, поэтому соблюдение различных диет или смена обычного образа жизни не нужна.

Заключение специалиста и результаты исследования сообщаются пациенту в течение суток, а цена на МРТ грудного отдела позвоночника будет зависеть от использования в обследовании контрастного вещества, льгот, которые есть у пациента и которыми он при необходимости исследования МРТ может воспользоваться.