Кибернож – особенности современной технологии

14 марта 2016 - Администратор
article349.jpg

 CyberKnife M6 серии имеет все те характеристики, которые нужны для реализации различных методик лучевой терапии. Приём, речь идёт об очень высокой степени эффективности – не только для тех методик, которые используются на данный момент, но и для тех, которые только ещё разрабатываются.
Можно даже сказать так: сегодня это единственная система на рынке, которая роботизирована. Она создана для того, чтобы удовлетворять перечень требований, предъявляемых ко всем программам лучевой терапии. Отдельная тема - кибернож стоимость лечения. Она полностью стоит своих денег. С ней роботизированная радиохирургия возможна в любой части человеческого тела.
Как именно функционирует кибернож? Суть лучевой хирургии на данный момент в следующем: участок ткани с патологией (доброкачественная или злокачественная опухоль и проч.) под разными углами «обстреливается» пучками радиации (доза которых очень слабая).
Когда такой пучок проникает через здоровую ткань, негативных последствий нет – длительность воздействия крайне мала. Сегодня лучевая терапия за границей примерно так и функционирует – технология набрала множество положительных отзывов и этот процесс продолжается. Интересно также то, что когда в одном участке накапливаются пучки, их эффект и сила возрастают – так и получается настоящий радиационный скальпель. В технологии задействуется программа, которая все координаты опухоли фиксирует – пучки радиации направляются именно сюда прямо в реальном времени. Иными словами, пациент может дышать, лежать – как-то дополнительно его фиксировать совсем не нужно. Радиационные пучки окажутся именно там, куда их направили – никаких отклонений здесь быть не может. Чтобы получить координаты участка с патологией, используется МРТ, компьютерная томография и прочие методы.