Когда следует обращаться к неврологу

3 февраля 2016 - Администратор
article314.jpg

Очень динамичный ритм современной жизни не может не сказываться на здоровье человека. И речь идет не только о физиологическом его состоянии. Часто намного сильнее страдает нервная система.

Постоянные стрессы, неправильное питание, недосыпание, плохая экология – эти и другие факторы являются причинами неврологических расстройств. Лечатся подобные заболевания очень долго. Поэтому так важно, чтобы человек при первых тревожных симптомах обращался к профильному специалисту. Среди признаков неврологи отмечают следующие:

  • постоянные головные боли и головокружение;
  • колебания артериального давления;
  • приступы беспричинной тревоги и страха;
  • онемение конечностей, слабость в ногах;
  • различные тики;
  • бессонница;
  • повышенная утомляемость;
  • ослабление памяти, зрения.

Нервная система является одним из важнейших элементов человеческого организма. Она координирует работу всех органов тела, мыслительную и речевую активность. Осуществляется этот контроль через миллиарды нейронов, связанных в единое целое. Но эта система очень сильно подвержена негативному воздействию внешних факторов. Стоит одному ее звену выйти из строя, как процесс координации будет нарушен и начнут развиваться серьезные неврологические заболевания.

Только опытный невролог может определить, что конкретно стало причиной расстройства и какую терапию стоит применить. И что самое печальное: от неврозов не застрахован никто. Статистика свидетельствует, что данным заболеваниям в равной степени подвержены как мужчины, так и женщины. Возраст при этом также не является ключевым фактором.

К неврологу в обязательном порядке следует обращаться лицам, перенесшим черепно-мозговые травмы. Их последствия могут проявиться не сразу. В этом случае регулярные профилактические осмотры у квалифицированного специалиста — лучший способ избежать серьезных осложнений.

Невролог не занимается лечением психических нарушений. В его компетенции находятся эпилепсия, инсульт, энцефалит, осложнения остеохондроза, новообразования в любой области нервной системы. Еще одна область деятельности этого специалиста – старческие недуги человека, болезни Альцгеймера и Паркинсона. Утверждать, что эти расстройства можно вылечить никто не будет, но тот факт, что адекватная терапия может скорректировать их патологические симптомы в лучшую сторону – это уже доказано.