Новая эра в стоматологии: лечение кариеса без механического воздействия

4 июня 2015 - Администратор
article135.jpg

Легкий трепет, ожидание неизвестности или сумасшедший страх и ужас – каждый, кто побывал в кабинете стоматолога, наверняка, испытывал что-то из подобных ощущений. Если не весь букет эмоций сразу же!

Мы уже давно привыкли: в стоматологическом кресле нам обязательно предстоит встреча со зловещей зубной бормашинкой. Без этого прибора, казалось бы, не обойтись, если у Вас наблюдается так называемый прогрессирующий кариес.

И боль не единственная расплата за избавление от недуга. Даже при самом щадящем и аккуратном препарировании происходит немалая потеря здоровых тканей зубов. Ведь на начальном этапе своего развития кариес провоцирует у эмали деминерализацию зрительно пока еще здоровой поверхности зуба. Деминерализация далее способствует возникновению пористого слоя в области поражения. Сквозь этот слой и проникают «кариесогенные кислоты». Они растворяют минералы эмали – и кариес прогрессирует. Тогда мы и видим темные пятна на поверхности зуба. На этом этапе уже необходимо вмешательство стоматолога.

Однако теперь, благодаря достижениям современной стоматологии, больше не нужно мириться с минусами зубной бормашины и терпеть боль. Совсем недавно появилась инновационная технология лечения кариеса и его профилактики – микроинвазивная инфильтрационная методика под названием «Icon».

Эта методика была разработана немецкими специалистами, а затем подтверждена международными исследованиями. Ее весомое преимущество – полное отсутствие какого-либо механического воздействия на зубные ткани. Поэтому процедура проходит абсолютно безболезненно, без анестезии. А здоровые участки ткани зуба полностью сохраняются. Более того, поверхность зубов после лечения Вы не отличите от здоровой эмали.

Суть метода состоит в процессе инфильтрации, когда пораженные кариесом области не убираются механически, или ультразвуком, или лазером, а пропитываются особым полимером-инфильтрантом. Сама процедура начинается с очистки поверхностного слоя эмали специальным травящим гелем. Затем очищенная поверхность высушивается спиртом «Icon-Dry». После этого и приступают к обработке инфильтрантом. Он проникает на всю глубину кариозного поражения, и деминерализованные ткани восстанавливаются. А дальнейшего развития заболевания не происходит. Зрительно инфильтрант и эмаль практически одинаковы по цвету. Поэтому вылеченный зуб выглядит точно так же, как совершенно здоровый.

Эта методика позволяет справиться с проблемой кариеса на его ранних стадиях развития за одно посещение. Существует несколько разновидностей материалов для различного характера применения: для щадящего лечения, для лечения гладких поверхностей зубов. Квалифицированный стоматолог на приеме обязательно подберет для Вас нужный метод.