Опущение влагалища – подробно о заболевании

22 мая 2016 - Администратор
article432.jpg

 Что собой представляет опущение влагалища? Это заболевание, когда стенка влагалища (а то и обе), смещаются и оказываются ниже нормальных границ (речь идёт об анатомии и физиологии). При этом на своём месте остаётся матка. В такой ситуации влагалище обычно становится более широким, об этом также свидетельствует зияющая половая щель.
Часто ли встречается такое заболевание? В соответствии с исследованиями отечественных авторов, лечение опущения влагалища требуется в 30-50% случаев. Наблюдается такое не только у пожилых дам, но и у женщин в репродуктивном возрасте.
Что можно сказать о проявлениях опущения влагалища? Если говорить о ранних стадиях, то опущение влагалища или матки никак не проявляет себя – заметить подобное может лишь гинеколог в рамках осмотра. Но, многие неприятные симптомы могут наблюдаться, когда заболевание будет прогрессировать. Тут можно отметить: чувство «широкого» влагалища, проникновение воздуха во время полового контакта, заметное понижение ощущений в рамках полового контакта.
Иногда женщина ощущает инородное тело в области влагалища, при физической нагрузке сталкивается с недержанием мочи (даже при чихании или кашле могут выделяться капли мочи). Мочеиспускание обычно учащённое (в день более восьми раз), причём, позывы будут неотложными. Нельзя не отметить также недержание стула, газов, трудности при мочеиспускании, запоры. Внизу живота могут ощущаться тянущие боли – как и в области поясницы.
Главная причина заболевания – соединительная ткань слишком слабая, это врождённое. Именно поэтому опущение влагалища обычно сопровождается иными заболеваниями, которые обусловлены этой патологией (хронический геморрой, варикозное расширение вен и не только). Заболевание лишь прогрессирует под воздействием иных факторов, таковыми часто становятся роды, травмы промежности, поднятие тяжестей и проч.