Причины и признаки артроза плечевого сустава

16 июля 2015 - Администратор
article210.jpg

С таким явлением, как боль в суставе, знакомы многие. Этиология болевого синдрома может быть связана с воздействие огромного количества факторов. Артроз плеча встречается у пациентов любого возраста. Это заболевание в большинстве случаев сопровождается выраженным болевым синдромом соответствующей локализации .

Остеоартроз поражает не только суставной аппарат, но и околосуставные ткани. Болезнь может развиваться в острой или хронической форме. На ранних стадиях лечение артроза плечевого сустава проводить намного проще, чем в запущенных случаях. Тактика лечения будет зависеть, прежде всего, от диагностированной формы заболевания.

 

Почему возникает боль в плече?

Артороз плечевого сустава сопровождается деструкцией околосуставной костной и хрящевой ткани, а также деформацией суставной коробки. Заболевание имеет прогрессирующий характер и на начальной стадии стремительно переходит в хроническую форму. Артроз преимущественно возникает вследствие выполнения монотонной физической работы или переохлаждения, при этом симптоматика проявляется резко и внезапно.

В медицинской практике зафиксированы случаи развития артроза на фоне инфекционных заболеваний организма и травм сустава, которые провоцируют внутреннее воспаление суставной сумки. Прогрессирующий воспалительный процесс нарушает питание хрящевой ткани и постепенно приводит к деструкции структуры.

Разрушение хрящевой ткани становится причиной разрастания остеофитов, которые, в свою очередь,приводят к внутрисуставным воспалениям и деструкции тканей.Артроз, развивающийся на фоне травматических факторов, в большинстве случаев протекает практически бессимптомно.

 

Характерные особенности артроза плеча

Заболевание характеризуется медленным течением, поэтому выявить артроз на ранних стадиях весьма затруднительно. Именно поэтому, врачи советуют обращать внимание на малейшие проявления воспалительного процесса в лопаточной области. Первичным симптомом артроза плеча является ноющая боль продолжительного характера, которая возникает преимущественно в утреннее время, в некоторых клинических случаях усиление боли наблюдается при изменении погодных условий.

Физические нагрузки часто вызывают мышечный спазм. По мере прогрессирования патологии происходит усиление болевого синдрома, который становится ярко выраженным, даже в состоянии покоя. Боль иррадирует в конечность и плечевой отдел позвоночника. Артроз плеча, сопровождающийся болевым синдромом, нарушает функционирование сустава и ограничивает его подвижность.Несвоевременная и недостаточная терапия может привести к полному обездвиживанию сустава.

Одним из признаков плечевого артроза может стать наличие характерного хруста или щелчков, которые становятся явными при выполнении простейших манипуляций. Припухлость и отечность околосуставной ткани может свидетельствовать о развитии внутрисуставного воспаления.