Разновидности бариатрических операций

13 августа 2015 - Администратор
article231.jpg

Бариатрические операции – это хирургический метод лечения ожирения, в ходе которого пациенту уменьшается объем желудка, что приводит к существенной потере веса. Существует много видов таких операций, в этой статье мы расскажем о самых распространенных среди них.

 

Лапароскопическое шунтирование желудка

Суть данного хирургического вмешательства заключается в том, что желудок разделяется на две части. Одна из них, которая называется «малый желудок», располагается на конце пищевода. В результате пища направляется сразу сюда, минуя большой желудок, начало тонкой и всю двенадцатиперстную кишку. За счет этого у пациента наступает насыщения после принятия небольшого количества пищи.

Эта операция считается одной из самых безопасных и малотравматичных. Кроме того, она дает стабильный результат в потере веса. Длится эта процедура около двух часов. Через 2-4 дня после шунтирования пациент выписывается из больницы. Важно также то, что эта операция обратима.

 

Лапароскопическая рукавная резекция желудка

В отличие от предыдущей операции, во время данного вмешательства от желудка отрезается почти 85 процентов его объема. Из оставшейся ткани формируется трубка диаметром не более двух-трех сантиметров. За счет этого значительно уменьшается количество потребляемой пищи. Чаще всего операцию лапароскопической рукавной резекции желудка делают людям с ИМТ меньше 45 кг/м2 или пациентам, которым шунтирование противопоказано.

Операция длится 1 час, период стационара – 2-4 дня. После нее пациент гарантированно сбрасывает от 50 до 60 процентов лишнего веса. Данная процедура является необратимой.

 

Лапароскопическая пликация желудка

Процедура предполагает уменьшение объема желудка за счет формирования желудочной трубки небольшого диаметра. Но, в отличие от рукавной резекции, часть органа не удаляется, а просто зашивается многорядным швом. Это одно из самых новых направлений бариатрической хирургии. С одной стороны, она позволяет быстро потерять вес, как при резекции, а с другой стороны – является обратимой. Кроме того, она подходит для людей со спайками тонкого кишечника, которым нельзя делать шунтирование.

Хирургическое вмешательство длится от 1 до 1,5 часов, а время пребывания в больнице – не более 4 дней. После операции пациенты теряют от 40 до 70 процентов лишнего веса.

 

Лапароскопическое бандажирование желудка

Данная операция, в отличие от предыдущих, длится не более одного часа. Суть этого метода заключается в том, что на верхнюю часть желудка надевают желудочный бандаж, который сужает полость органа и регулирует скорость продвижения по нему еды. Врач может в дальнейшем регулировать размер манжеты, что позволяет индивидуально подбирать ее для пациента. Помимо этого, операция лапароскопического бандажирования желудка не требует повторного вмешательства и обеспечивает длительный результат.

Не менее важным фактом является то, что данная операция полностью обратима. Она дает отличный результат – от 40 до 50 процентов потери лишнего веса.

По информации, предоставленной специалистами BMI Clinic, Израиль