Сколиоз: причины появления и способы лечения

21 января 2016 - Администратор
article299.jpg

Такой недуг как сколиоз встречается довольно часто (от 10% до 40% населения). Известный факт, что болеют чаще женщины, нежели мужчины.

Причин, которые вызвали сколиоз шейного отдела, может быть несколько:

1. Быстрый рост ребенка. Мышечный каркас не попросту не успевает за сверхбыстрым увеличением костей, что и приводит к развитию сколиоза;
2. Гормональная перестройка. Кривизна зачастую возникает во время полового развития ребенка, гормональная перестройка может привести к размягчению скелета, он стает, более податлив при нагрузках;
3. Диспластические процессы. Они являются основой изменений всех костных тканей;
4. Нервная система. Искривления позвоночника может быть вызвано нервной системой, к примеру, присирингомиелии.

Стоит отметить, что есть 4 стадии развития данной болезни, и если на первой стадии угол от 1° до 10° то на четвертой все гораздо страшнее, искривление достигает более чем 40°.

В зависимости от того в какую сторону искривлен позвоночник врачи разделяют правосторонний и
левосторонний сколиоз. Он развивается намного чаще, но протекает немного легче. В начальной стадии позвоночник имеет одну дугу С-образной формы. На более серьезных стадиях он приобретает S-образную форму, для того что бы уравновесить центр тяжести. Чем выше располагается дуга, тем серьезней могут быть последствия болезни.

Лечение сколиоза напрямую будет зависеть от степени его искривления. На первых стадиях используют весьма простые методы лечения. Их цель предотвратить прогрессирование болезни. Первое что рекомендуют врачи – это соблюдение всех правил гигиены поз. Спите только на спине (обязательно на твердом матрасе). Занимайтесь физкультурой и гимнастикой. Важно также правильно питаться: употребляйте продукты с большим содержанием фосфора и кальция, в рационе должны присутствовать белки. Могут, так же, использоваться специальные корсеты. На последней стадии может иметь место хирургическое вмешательство.

Многое зависит от своевременного визита к врачу. Не следует ждать, пока сколиоз достигнет последней стадии. Чем позже вы придете в больницу, тем сложнее будет Вас вылечить. Если на первых стадия позвоночник еще можно вернуть в нормальный вид, то на последних стадиях процесс может быть необратим и сулит пожизненным лечением и плохим самочувствием. Следите за своим здоровьем. Особое внимание следует обращать на детей, ведь позвоночник формируется с детства. Смотрите, как сидит и спит ваш ребенок, своевременно водите его к врачу. 
Будьте здоровы!