Туристический потенциал маленькой Сербии

22 марта 2016 - Администратор
article357.jpg

Всё больше российских туристов обращает внимание на те страны, которые раньше в плане отдыха не казались привлекательными. На сегодняшний день туристический потенциал Сербии достаточно высок и она продолжает его развивать.

Особенности отдыха в Сербии

Страна действительно маленькая, но свои особенности у неё есть. Многие туристы с удовольствием покупают оздоровительные или лечебные туры в Сербию, так как местные курорты считаются одними из самых лучших по совокупности лечебных факторов. Кроме того, они оснащены современным оборудованием, что позволяет по достаточно умеренным ценам оказывать услуги высокого качества.

Среди других достоинств этой страны стоит однозначно отметить отличную историческую экскурсионную программу, необычную природу и мягкий климат. Зимняя Сербия привлекает многих россиян невысокими ценами и недолгим перелётом. Горнолыжный туризм развивается стремительно, ежегодно появляются хорошие новые трассы, причём, много школ предлагает обучение с русскоязычными инструкторами.

Среди крупных городов можно выделить Белград, Суботицу, Нови-Сад и Ниш. Самый популярный горнолыжный курорт — Копаоник. Среди известных бальнеологических курортов — Нишка-Баня, Златибор, Соко-Баня и Баня-Ковиляча. Своим разнообразием привлекает сербская кухня, блюда которой могут удовлетворить практически любой вкус. Самая дешёвая местная закуска — это балканский бурек в виде слоёного пирога с мясом или сыром. Кромпируса — это тоже слоёный пирог, который очень похож на бурек, но здесь основным ингредиентом выступает картофель, а не мясо. Ещё сербы очень любят чевапчичи — молотое перчённое мясо в виде небольших трубочек. Среди напитков можно выделить отличное виноградное бренди, пиво и крепкий кофе по-турецки.

Цены и уровень сервиса

Уровень обслуживания туристов в этой стране достаточно высок и при этом на сайте компании «Глоботур» можно выбрать путёвки по действительно невысокой цене. Сербия российским туристам почти не известна, а потому не является одним из популярных направлений отдыха. А вот жители Европы давно открыли для себя этот прекрасный уголок и с удовольствием приезжают сюда на отдых.

Стоит также отметить, что в Сербии очень чистый воздух, отличные продукты питания и очень много зелёных насаждений, радующих глаз. Даже короткое пребывание в Сербии точно пойдёт на пользу вашему организму. Если же вам действительно нужно всерьёз заняться проблемами со здоровьем, то здесь есть множество санаториев, где можно пройти курс лечения минеральными водами или грязями. В санаториях работают врачи высокой квалификации, уровень обслуживания здесь просто отличный, а потому оздоровительный отдых в Сербии понравится даже очень требовательным туристам. Стоимость путёвки вполне доступна даже людям со средним уровнем дохода.

Кроме того, в Сербии можно отлично отдохнуть с детьми. Старинные замки, зоопарки, много других развлечений просто не смогут оставить детей равнодушными. В городах Сербии много интересных музеев и художественных галерей, посещение которых оставляет неизгладимое впечатление. В Белграде есть старинная крепость Калемегдан с музейным историческим комплексом. Моря в Сербии нет, но есть множество великолепных озёр с чистой водой и отличными пляжами.

Развитие сельского туризма

Достопримечательности СербииВ последнее время в Сербии становится всё более популярным сельский туризм. Здесь много живописных и самобытных сёл с прозрачными реками и великолепным воздухом. Сербские сёла всё ещё сохранили свой колорит и дух прошлого времени. Здесь перерабатывают шерсть в небольших валяльных, как и много столетий назад, муку перемалывают в водяных мельницах, а хлеб выпекают в небольших дворовых печах. Здесь можно встретить плотников, корзинщиков, кузнецов, медников, гончаров и других мастеров кустарных работ.

В сельском доме вам предложат здоровое натуральное питание: отличное мясо, каймак, домашний хлеб, творог и молоко, приготовленные здесь же. Запить всё это можно домашней сливовой ракией, вкус которой не забудется ещё очень долго. Всё это доступно по невысоким ценам, что, несомненно, является серьёзным плюсом.

На сегодняшний день сельским туризмом занимаются приблизительно 600 сербских хозяйств в почти 30 сёлах. Одновременно с сельским отдыхом можно полечиться на термальных минеральных водах. Вообще, этот вариант отдыха отлично подходит для семей с маленькими детьми. Малышам будет интересно посмотреть на настоящих ухоженных животных, побегать по двору, покупаться в речке. Взрослые же смогут насладиться вкусной едой, уютной домашней атмосферой и долгими прогулками по живописной местности. Стоит обратить внимание на отличные варианты отдыха в Сербии, и если вы хоть раз побываете в этой стране, то вам захочется возвращаться сюда снова и снова.