Туры в Хасселт, Бельгия

10 июля 2015 - Администратор
article207.jpg

 Бельгия — это небольшая страна, где к самому отдаленный городу можно доехать за два часа на поезде. Один из таких крохотных городков, который стоит посетить — Хасселт, административный центр провинции Лимбург с населением около 70 тысяч жителей. В средине августа сюда массово съезжаются меломаны, соответственно, количество населения города резко увеличивается, так как в его окрестностях проводится один из самых популярных фестивалей в Европе — Pukkelpop. Если вы ищете самые интересные экскурсионные автобусные туры, Бельгия непременно заслуживает вашего внимания, ведь в этой стране так много красивых городов с богатой историей.
Центр Хасселта богат историческими памятниками и архитектурными достопримечательностями. Здесь узкие старинные улочки пропитаны древностью и историей, которая тесно переплетается с современностью с ее торговыми центрами, дорогими бутиками известных мировых брендов и сетей, а также кафешками и ресторанами, которые оживают под вечер и делают богатой и интересной ночную жизнь Хасселта.
Модников и модниц не оставит равнодушными Музей моды в Хасселте. Это объемная постоянная экспозиция, демонстрирующая исторические периоды развития моды и нарядов, а также проецирующая данные наблюдения на будущее и как бы предсказывающая будущие тенденции. В музее хранится красочная коллекция исторических костюмов. Второй известный музей Хасселта — «Женевера». Его экспозиция подчеркивает бургундский менталитет бельгийцев, так как музей предлагает продегустировать множество сортов джина, а также рассказывает о происхождении напитка, технологии и этапах его производства.
На окраине Хасселта располагается одна из самых ярких и запоминающихся достопримечательностей города — «Японский сад». Его подарил Хасселту японский город-побратим Итами, он открыт с апреля по октябрь. Традиционная для японского чайного сада XVII века композиция из 250 японских вишен, окруженных водой, буйной зеленью и камнями, привлекает множество посетителей, которые хотят насладиться атмосферой этой «маленькой Японии в Европе». В апреле цветет сакура, сад в это время сказочно чудесен! А те, кому посчастливилось увидеть это удивительной красоты зрелище, предварительно записавшись, могут еще ближе приобщиться к японской культуре, побывав на чайной церемонии.
Между Хасселтом и другим бельгийским городком Генк, в огромном парке более чем на 550 гектарах, расположился удивительный музей-заповедник «Бокряйк». Поражает то, как этнографам и строителям этого комплекса удалось оживить культуру и архитектуру фламандских времен. Здесь собрано множество строений, типичных для Фландрии различных регионов.На Рождественские праздники здесь все оживает: разыгрываются костюмированные сценки и представления, поются песни и проводятся празднования. «Бокряйк» переносится во времени на столетия назад, живя интригами, страстями и чувствами.
Посетив этот этнографический архитектурный заповедник под открытым небом, вы не останетесь равнодушны. Здесь можно полюбоваться старинным замком, переносясь мысленно на столетия назад. Для детей на территории парка расположена гигантская игровая площадка с приключенческими элементами. А вокруг — километры тропинок, где можно не только гулять, но и кататься на велосипедах и роликах. Парк встречает посетителей круглый год.
Добраться до Хасселта достаточно просто. Сюда ходят электрички из Брюсселя, Льежа и Тонгерена. Очень располагает к себе дружелюбное население города. Несмотря на то что в Бельгии три государственных языка, здесь все стараются переходить на английский с туристами, что нехарактерно, например, для четырехъязычной Швейцарии. А в 2004 году Хасселт еще и был удостоен титула самого дружелюбного города во Фландрии, завоевав это звание своим бесплатным общественным транспортом и изобилием мест для парковки.Узнав все это, просто необходимо, вооружившись хорошим настроением и позитивом, отправиться на экскурсию в Хасселт! И если вы ещё не решили, выбрать туры в Голландию на 4 дня или отправиться в Бельгию, отдайте предпочтение второму варианту, и можете не сомневаться, жалеть об этом вам точно не придется.