Зимние шины

10 июня 2015 - Администратор
article152.jpg

 Зимние дороги гораздо опаснее дорог в летнее время года. Что приносит с собой наступление зимы? То, что многие автомобилисты пересаживаются со свих четырёх колес на «общественные».
С чем придется столкнуться автомобилисту? Как минимум с этим:
- снег на дороге,
- влажное покрытие,
- гололедица,
- низкий уровень сцепления колес авто с дорожным покрытием.
Все эти погодные «сюрпризы» способны в разы увеличить опасность на дороге и количество аварий.
И что делать в таком случае? Как обезопасить себя? Как минимум, есть один выход — зимнии шины.
Благодаря своему специальному покрытию такие шины помогут в разы снизить риск скольжения и аквапланирования.
Причина снижения риска заключается в особом профиле протектора. Этот протектор способен выполнять как минимум две функции:
- отводить воду под шиной,
- предотвращать процесс скольжения.
Глубина у протектора зимних шин в несколько раз больше, чем глубина в конструкциях летнего варианта. За счет этого она способны обеспечивать очень высокие тяговые свойства, а также улучшать сцепление с дорогой.
Что касается профиля протектора зимних шин, то он состоит из огромного числа ламелей. Их использование существенно увеличивает сцепные свойства.
Состав зимней шины
В этот состав входит специальная резиновая смесь, в которой есть специальные кремниевые добавки. Что позволяют сделать эти добавки? Они способны сохранить на морозе свою высокую степень эластичности. Плюс к этому зимние шины способны обеспечивать и очень эффективное торможение.
Индивидуально или коллективно?
Существуют такие автолюбители, которые выбирают сознательно зимние шины, даже в летнюю пору они готовы использовать зимнюю шубу.
А это называется неправильный выбор шин. И он способен сыграть плохую шутку с теми, кто пренебрегает условиями осуществления эксплуатации.