Как выбрать качественную пряжу

16 февраля 2016 - Администратор
article326.jpg

 В наши дни очень популярным хобби является вязание крючком. Для кого-то это не просто способ скоротать время, а небольшой бизнес, который даёт стабильный доход. Чтобы наслаждаться вязанием, нужно не много: достаточно освоить выполнение узоров – вот и всё, отныне вязаные вещи всегда будут получаться красивыми. Вязать также можно разные предметы интерьера, одежду, аксессуары.
Рукодельницы часто теряются, когда посещают магазины пряжи – ассортимент тут настолько велик, что очень просто можно запутаться. Действительно, иногда подобрать пряжу для той или иной идеи трудно. Как справиться с этой задачей?
Если в планах покупка, пряжа оптом, это самый наилучший вариант, то тут всё обстоит так: всего принято выделять четыре типа – они годятся для вязания крючком. Пряжа может быть синтетической, смешанной, шерстяной и хлопковой. Тип выбирают в зависимости от того, какова будет сезонность изделия, а также его назначение. Для детей, чей возраст не превышает два года, делать вещи из смешанной или синтетической пряжи не стоит. А вот для изготовления сумочки такие материалы подойдут идеально.
На шерстяных нитках прекрасно смотрятся вязаные узоры (это также справедливо для однотонных нитей, нитях без ворса). Выполнять сложные узоры не стоит из фактурных ниток – они будут незаметными. А на меланжевой пряже узоры вообще будут неразличимы – ведь цвета на протяжении нити меняют друг друга медленно.
Если пряжа качественная, для неё характерны разные особенности. К примеру, толщина нити – данный показатель должен быть равномерным. А если в каких-то местах нить расширяется или сужается – лучше воздержаться от приобретения. Одежда, выполненная из подобного материала, вряд ли будет выглядеть красиво. Пряжа высокого качества обязательно упругая, эластичная. Изделия, выполненные из данного материала точно будут держать свою форму после разных процедур: глажки, стирки.