Материнский капитал поможет с ипотекой

26 января 2016 - Администратор
article306.jpg

 Что называют материнским капиталом? Это те денежные средства, которые выделяет федеральный бюджет, чтобы были реализованы законные права граждан РФ, у которых два ребёнка или более. Предоставляется данный капитал не на любые цели, а лишь на некоторые. К примеру, с его помощью вы можете улучшить свои жилищные условия, получить пенсионное обеспечение – или же оплатить ребёнку образование. Вполне законный способ применения сертификата на материнский капитал – выплата ипотечного кредита.
Какие условия необходимо выполнить заёмщику?
Чтобы получить ипотеку, нужно соответствовать ряду требований. К примеру, банки относятся сегодня положительно непосредственно к материям. А если кредитные обязательства рассредоточены – возможно, вы столкнётесь со сложностями. Банки в такой ситуации часто требуют не только те документы, которые являются общегражданскими, но и справку (надо получать в ПФР о размерах вашего капитала на момент оформления всех бумаг).
Также, надо будет подтверждать и семейный доход (речь идёт о ежемесячных показателях). Идеально, когда деньги зарабатывает как жена (декретные средства), так и муж – в таком случае банк точно не должен отказать, нет повода для этого.
Рассмотрим варианты того, как материнский капитал может помочь вам с получением ипотечного кредита.
Здесь материнский капитал в Москве в 2016 году и другие вопросы по теме подробно обговариваются. И всё же, поговорим подробнее:
Вы вправе использовать свой материнский капитал в качестве первоначального взноса. Нельзя сказать, что такой вариант – самый приемлемый, ведь деньги ПФР перечисляет не скоро (обычно, на это требуется до двух месяцев). Не любой продавец согласится ждать столько.
Ипотечный кредит можно погасить средствами из вашего материнского капитала. Этот вид погашения допускается только в той ситуации, если кредит брали именно на приобретение жилья. А в любом другом случае фонд не допустит использования средств. Если вы выбрали такой вариант, нужно будет взять справку, затем идти в Пенсионный фонд – чтобы на ссудный счёт были перечислены средства.
По банковской программе тоже возможна покупка жилья. Некоторые банки предлагают специализированные программы, чтобы оформить ипотечный кредит – непосредственно под материнский капитал.