Грудное молоко – самое ценное для Вашего ребенка

4 июня 2015 - Администратор
article134.jpg

 Каждая мама стремится дать своему малышу все самое лучшее. Поэтому все, что важно для ребенка – важно и для мамы. Грудное вскармливание - это, пожалуй, самое ценное для малыша. Ведь молоко – это еда, с ним поступают в организм ребенка все питательные вещества, которые помогают малышу расти и развиваться.

Британские ученые доказали, что грудное вскармливание снижает у малыша артериальное давление, что способствует понижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Объясняется этот факт наличием в молоке матери ненасыщенных жирных кислот, которые стимулируют развитие и укрепление сосудов. Кроме того, кормление грудью снижает риск ожирения у ребенка в будущем. Многочисленные исследования доказывают и то, что благодаря материнскому молоку, мозг ребенка стремительно развивается. В дальнейшем, показатель IQ у детей, выросших на грудном вскармливании, выше в среднем на 8 пунктов, по сравнению с детьми, которые питались молочными смесями. Кроме того, малыши, выросшие на грудном молоке, становятся более устойчивыми и успешными в жизни. Грудное вскармливание благотворно влияет и на организм женщины: американские ученые доказали, что кормление грудью препятствует развитию рака молочной железы у всех матерей, вне зависимости от того, в каком возрасте были рождены дети.

Про грудное вскармливание можно найти множество информации, иногда противоречащей друг другу. Как же не растеряться среди многочисленных источников и найти достоверную информацию? Самое главное и правильное мнение экспертов по грудному вскармливанию – кормление по первому требованию.
Кормление по требованию
Часто женщины беспокоятся, когда малыш требует грудь каждые 20-30 минут. Некоторые считают, что такое поведение ребенка можно растолковать как нехватка молока, а некоторые мамочки переживают, что такая «прихоть» малыша может привести к ожирению. И та и другая точка зрения – миф, который формируется от недостаточного знания и опыта.

На самом же деле малыш сам знает что делать, а именно – сколько ему необходимо молока. Первое время после родов, особенно в первый месяц, главная задача ребенка – рассосать грудь. Этим и объясняются кратковременные, но довольно частые требования к прикладыванию к груди. Малыш все делает правильно, ведь кормление – это естественный процесс, поэтому не стоит считать прикладывания к груди и следить за их длительностью. Чем меньше мама вмешивается в процесс кормления – тем лучше для малыша. Как правило, частые требования «сходят на нет», как только малыши рассосут грудь. После этого, питание стабилизируется и становится более редким – с перерывами 2-3 часа днем, и до 6-9 часов ночью.

по требованию1Самое интересное, что у новорожденного отсутствует чувство голода. Оно формируется приблизительно к 3 месяцам. Так почему же малыш так требует грудь? Дело в том, что пока ребенок находился в животе у мамы, он чувствовал ее тепло, слышал ее сердцебиение, ему было уютно и спокойно. Постепенно малыш развивался, учился глотать, развивались сосательные рефлексы. Оказываясь у груди, он так же чувствует мамино тепло, слышит ее сердце, ощущает запах груди, который похож на запах околоплодных вод, производит те же сосательные движения, что и в животике. Таким образом, грудь для новорожденного – это не только первая в жизни пища, но и успокоение, уверенность в избавлении от всех трудностей и беспокойств. Когда женщина кормит ребенка грудью, формируется особая привязанность к малышу, мама становится еще более чуткой и трепетной к нуждам ребенка. Глубокая привязанность сохраняется на всю жизнь. Поэтому, прикладывание к груди новорожденного – это, прежде всего, главное средство от всего, что беспокоит малыша в этом мире.

К искусственному же вскармливанию человек не приспособлен физиологически. Ведь природой предусмотрено только естественное вскармливание.

Естественное вскармливание – это не только получение малышом питательных веществ. Кормление грудью – это особое таинство, во время которого происходит общение малыша с мамочкой. Вместе с молоком, малыш впитывает любовь и нежность матери. Чтобы такое общение с малышом не омрачали ни какие мелочи, следует знать и придерживаться некоторых рекомендаций.
Основные правила успешного грудного вскармливания:
• В течение первого часа после рождения ребенка следует приложить малыша к груди
• Необходимо правильно прикладывать ребенка к груди – следует этому обучиться у опытных мамочек или специалистов
• Кормить малыша следует по первому требованию. Даже если прикладывание к груди осуществляется до 4 раз в час, не стоит беспокоиться. Для малыша и мамы частое прикладывание пойдет только на пользу
• Пейте не менее 9 стаканов воды в день
• Не следует самой пытаться контролировать продолжительность кормления. Ребенок сам регулирует время
• Не стоит отказываться от ночных кормлений, они обеспечивают стабильную лактацию. Кроме того, молоко ночью наиболее полноценно
• Не прикладывайте ребенка ко второй груди прежде, чем он полностью высосет первую. Необходимо поберечь вторую грудь, так как там образуется «позднее» молоко, наиболее богатое жирами
• Не следует слишком часто мыть соски (ограничьтесь 1 разом в день), так как это приводит к удалению защитного слоя, что может привести к трещинам
• Откажитесь от сосок и бутылочного кормления – они сбивают малыша с толку. Если дополнительно необходима детская смесь, давайте ее из ложечки или пипетки
• До 6 месяцев ребенок должен находиться только на грудном вскармливании, без дополнительного питания. Если мама примет решение кормить ребенка только грудью до 1 года, никакого ущерба для здоровья малышу такое питание не принесет. Ряд исследований подтвердили, что грудное вскармливание без примесей до года, способствует крепкому здоровью и лучшему интеллектуальному развитию ребенка.

Каждый год, во всем мире с 1 по 7 августа отмечается неделя поддержки грудного вскармливания. В этот период, для всех мам проводятся бесплатные консультации в социальных сетях, где Вы можете задать профессионалам любой, интересующий Вас вопрос, связанный с кормлением и поделиться своими сомнениями, спросить совета. Желаем всем мамочкам успешного кормления! Пусть Ваш малыш растет здоровым, крепким и самым счастливым!