Рисуем солью с ребёнком

15 октября 2015 - Администратор
article263.jpg

Юный художник – второе имя вашего малыша? Тогда рисование солью без сомнения станет одним из его любимейших занятий, благодаря которому он не только с лёгкостью освоит цвета и формы, но и натренирует мелкую моторику, благотворно влияющую на развитие речи и памяти.

Мы решили посвятить эту статью такому незабываемому и очень увелактельному занятию, как рисование солью, но в тоже время оно весьма доступно и принесет радость как ребенку (особенно если этим увлечены сразу несколько детей), но и самой маме.

Что нам потребуется для рисования солью?

Для такого приятного и полезного времяпровождения нужны простые, имеющиеся в каждом доме материалы:

  • соль (типа «Экстра»), но можно взять и обычную среднего помола;
  • гуашь;
  • кисточка;
  • листы бумаги с нанесённым рисунком (желательно без слишком мелких деталей);
  • клей ПВА;
  • чистые листы бумаги;
  • небольшие по объёму контейнеры, в качестве которых можно использовать баночки с крышками из-под детского питания;
  • чёрный маркер или фломастер;
  • скалка.

Подготовительный этап

Подготовка к созданию шедевров соляного искусства займёт у вас немного времени (особенно, если вы уже находитесь, например, в соляной пещере). Вы можете сделать всё самостоятельно, но будет лучше, если ребёнок примет посильное участие.

Для начала подготовим соль. Насыпаем её в одну из ёмкостей, добавляем туда немного краски нужного цвета и тщательно размешиваем. То же самое повторяем с красками другого цвета, чтобы получить по крайней мере 4 цвета: красный, зелёный, синий и жёлтый в разных баночках.

После получения необходимой интенсивности высыпаем наш главный ингредиент тонким слоем на разные листы бумаги (во избежание смешивания) и даём немного просушиться. Тем временем готовим нашу «раскраску»: лист бумаги с нужным рисунком наклеиваем на плотный картон. Подсохшую соль растираем скалкой до удаления всех комочков и ссыпаем в баночки.

Начинаем творить

Располагаемся поудобнее и кистью наносим клей на самые мелкие детали картинки на картоне, попутно присыпая их солью. Затем переходим к фрагментам покрупнее, а в завершение – к фону. Полотно клеем, для чего промазываем клеем достаточно хорошо, чтобы крупицы в дальнейшем не осыпались от малейшего прикосновения.

После того как работа будет закончена, оставляем её сушиться на несколько часов.

По желанию можно будет обвести видимые контуры маркером или фломастером, покрыть лаком для волос или даже поместить в рамочку. Необычный подарок к празднику готов!

По материалам: соляная комната в Нижнем Новгороде