Кожные заболевания у кошек – как они проявляются

9 сентября 2016 - Администратор
article514.jpg

 У кошек достаточно часто сегодня встречаются кожные заболевания. Приблизительно 30% питомцев страдают данным недугом – тенденция не только сохраняется с годами, но и процент больных животных растёт. Болезни часто развиваются на фоне стресса, снижения иммунитета. Нередко в организм животного попадает какая-либо инфекция и именно это становится первопричиной. Также распространёнными являются воздействия тех или иных химических препаратов, нарушения обмена веществ, иные факторы.
Кожные заболевания у кошек спешат лечить далеко не все владельцы животных – даже тогда, когда признаки говорят сами за себя. Если заболевание не является очень сильным, со временем оно может даже пройти само. Но не стоит надеяться на то, что это нормальное положение вещей. Болезнь в такой ситуации может перерасти в хроническую и будет беспокоить зверька время от времени. Также часто наблюдаются осложнения, в результате которых питомец даже может погибнуть – такие случаи не являются исключительными.
Чтобы подобного не произошло, нужно подходить ответственно к здоровью кошек. Животное следует осматривать регулярно (далеко не всегда кожные заболевания бросаются в глаза, они долгое время могут быть незамеченными вовсе). Если есть какие-то подозрения на то, что у кошки проблемы с кожей, надо сразу идти к профессиональным ветеринарам – чтобы они оказали помощь, приняли необходимые меры.
От вида болезни зависят признаки заболеваний кожи у кошек. Сами признаки бывают различными. Часто возникает дерматит – кожа воспаляется, температура у зверька повышается. На коже в таком случае наблюдаются разные высыпания, она может шелушиться, краснеть. Демодекоз – также не редкость. Его провоцирует подкожный клещ. Симптомы: на теле возникают облысения, кожа краснеет, имеются небольшие гнойные бугорки.