Воспаление анальных желез у собаки – о чём стоит знать владельцу питомца

27 сентября 2016 - Администратор
article522.jpg

 Достаточно частым явлением у собак является воспаление анальных желез – опытные собаководы с таким неоднократно сталкивались. В клинику Био-Вет с этим симптомом тоже обращаются регулярно хозяева проблемных животных. Поскольку ситуация является весьма деликатной, многие обладатели питомцев просто стесняются узнавать полную информацию о недуге. Из-за этого часто упускаются важные моменты, за счёт чего в будущем далеко не редкость те или иные негативные последствия.
Воспаление анальных желез у собак – каковы причины возникновения данной проблемы? В некоторых случаях всему виной является генетическая предрасположенность (характерно, в основном, для представителей мелких пород).
Воспаление желез случается при малоподвижном, неактивном образе жизни. Иногда всему виной разнообразные травмы, инфекции и бактерии, просто слабость мышц и сниженный иммунитет. Не стоит списывать со счетов и проблемы с ЖКТ, пищеварением. Всё это провоцирует запоры (или, напротив, слишком мягкий стул). Таким образом, даже неправильное питание может послужить причиной воспаления анальных желез у домашнего питомца.
Особенность таких желез в том, что очищаться сами они не в состоянии. В таком случае весь секрет начнёт скапливаться, далее – будет гноиться, затем и воспаление не заставит себя долго ждать. При необходимости все клиенты клиники могут вызывать специалистов прямо на дом – ветеринар всегда готов выехать и обследовать животное. Стоимость услуг (даже лечение на дому) вполне адекватная, сервис отличается качеством и удобством. Симптомы воспаления могут существенно варьироваться, так что человек без определённого опыта вряд ли сумеет точно поставить диагноз. Можно сказать одно: характер собаки меняется, поведение питомца сразу указывает на то, что недуг имеет место быть и с ним надо бороться.