Зима — не лучшее время для хандры

10 июня 2015 - Администратор
article153.jpg

 Зима – это не только холод, ветер и гололед. Для большинства людей это еще и самое депрессивное время – короткие дни, голые деревья, серый ежедневный пейзаж, и как следствие – вечная усталость, недомогание, снижение сексуальной активности, бессонница…В пору захандрить! Но не нужно поддаваться эмоциям – существует масса способов победить зимнее уныние.
Для начала поставим диагноз. О наличии зимней хандры будут свидетельствовать такие симптомы:
— постоянное плохое настроение;
— сонливость и тяжелое утреннее пробуждение;
— быстрая утомляемость;
— отсутствие аппетита или излишнее увлечение вкусной едой.
Если вы заметили за собой такие неприятные изменения, немедленно объявляйте им войну.
Для начала постарайтесь проводить как можно больше времени на улице (например, запишитесь в танцевальную школу): дышите свежим воздухом, гуляйте с ребенком, встречайтесь с друзьями, играйте в снежки или лепите снежную бабу. Занимайтесь чем угодно! Главное не сидите в четырех стенах. Солнечные лучи даже зимой влияют на образование в организме гормонов меланина и серотонина, ответственных за настроение.
Укрепить организм также помогут лекарственные препараты-адаптогены: женьшень, элеутерококк, лимонника.
Зимой очень важно соблюдать режим. Поэтому обеспечьте себе полноценный сон – 7-8 часов как минимум.
Питайтесь хорошо, но правильно. В рационе должно быть много фруктов и овощей. Налегайте на яблоки и цитрусовые – они богаты железом и витамином С. А вот от жирного и сладкого лучше воздержаться – и для здоровья полезнее, и худеть по весне не придется.
Верным союзником в борьбе с зимней хандрой станет физкультура. Утренняя гимнастика, пробежки, посещение тренажерного зала, танцы доупаду – здесь каждый может выбирать занятия по вкусу. Всего 30 минут активных занятий – и бодрость в течение дня вам обеспечена.
Разгоняйте тоску. Новые увлечения, события, встречи скрасят унылые зимние будни и внесут разнообразие в вашу жизнь.
Ну а если терпеть холод и снег больше нет сил – отправляйтесь в теплые края. Такой неожиданный удар зимняя хандра уж точно не перенесет!